Domanda:
È vero che i bambini sotto i 6 anni possono legalmente andare in bicicletta sul marciapiede in Danimarca?
eleanora
2017-03-09 01:55:59 UTC
view on stackexchange narkive permalink

Questa è una domanda abbastanza specifica, ma è importante per le nostre vacanze.

È vero che i bambini sotto i 6 anni possono legalmente andare in bicicletta sul marciapiede in Danimarca?


Non riesco a trovare un collegamento funzionante ma questo documento da statensnet.dk dice "In alcuni paesi, i bambini devono pedalare sul marciapiede; in Danimarca questo è solo consentito per i bambini fino all'età di sei anni [...] "


Essendo stato in Danimarca, la risposta è a) ci sono molte piste ciclabili eb) dove non c'era nessuno si è lamentato di un bambino di 6 anni che cavalcava sul marciapiede.

Non so quando è stato pubblicato il documento a cui ti stai collegando, ma nel testo si afferma che gran parte del contenuto proviene da uno studio di 20 anni. Le informazioni che stai citando potrebbero essere obsolete.
Nel mio paese (Paesi Bassi) I bambini sotto i 6 anni vanno in bicicletta sul marciapiede mentre giocano, ma non quando vanno in giro.Quando si va in bicicletta da un punto a un altro con un adulto (o un fratello maggiore) anche in bicicletta, vanno in viaggio.Non sono sicuro di come sarà in Danimarca però.
Due risposte:
#1
+7
Tor-Einar Jarnbjo
2017-03-09 02:12:52 UTC
view on stackexchange narkive permalink

No, a meno che non ci sia una pista ciclabile dedicata sul marciapiede, non è consentito a nessuno di andare in bicicletta lì (Færdselsloven § 49 Stk. 5. e § 14 Stk. 4.).

I bambini di età inferiore ai sei anni devono essere accompagnati da una persona di età superiore ai 15 anni per andare in bicicletta (Færdselsloven § 50).

#2
+3
gef05
2017-03-09 02:10:56 UTC
view on stackexchange narkive permalink

La regola per i minori di sei anni è che devono essere accompagnati da qualcuno di almeno 15 anni.

Nessun ciclista è autorizzato a salire sul marciapiede se una pista ciclabile è a disposizione.

In assenza di pista ciclabile, tutti i ciclisti dovrebbero camminare con le proprie biciclette in quanto è sicuro ed educato, anche sotto i sei anni.

Che ne dici se non ci sono piste ciclabili, che è abbastanza comune? Ad esempio, https://goo.gl/maps/5hmyinnBm2z.
@eleanora È irrilevante se c'è una pista ciclabile da qualche altra parte. A meno che il marciapiede stesso non sia separato in una pista ciclabile dedicata e un campo per i pedoni, non è consentito a nessuno di andare in bicicletta sul marciapiede.
@Tor-EinarJarnbjo Grazie. Questo è abbastanza sorprendente se anche i bambini molto piccoli devono andare in bicicletta sulla strada.
@eleanora Nessuno costringe i bambini a pedalare sulla strada. Possono invece camminare sul marciapiede.
@eleanora - aggiornato il mio post
@gef05 Non vuoi dire che gli adulti non possono andare in bicicletta sulla strada, presumo? Vuoi dire che è educato se sei con un bambino piccolo?
È imposto che i bambini non possano giocare con le loro biciclette sul marciapiede / marciapiede?
_ "Se nessuna pista ciclabile - tutti i ciclisti dovrebbero camminare con le loro biciclette" _ Che sciocchezza è? Ci sono molte strade ordinarie senza piste ciclabili, e il ciclismo è certamente consentito su quelle (anche se ovviamente non sui marciapiedi).
@HenningMakholm "Che sciocchezza è questa?" LOL Stiamo parlando del marciapiede, Henning, non della strada. : P


Questa domanda e risposta è stata tradotta automaticamente dalla lingua inglese. Il contenuto originale è disponibile su stackexchange, che ringraziamo per la licenza cc by-sa 3.0 con cui è distribuito.
Loading...